Rhume & Etat Grippal

HUMEXLIB PARACETAMOL CHLORPHENAMINE 500 mg/4 mg, gélule à ANNECYmédicament

4,50 € TTC
Prix libre

HUMEXLIB PARACETAMOL CHLORPHENAMINE 500 mg/4 mg, gélule
Paracétamol + Chlorphénamine

plaquette(s) PVC-Aluminium de 16 gélule(s)

Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l'adulte et de l'enfant de plus de 15 an...
HUMEX RHUME, comprimé et gélule à ANNECYmédicament

5,95 € TTC
Prix libre

HUMEX RHUME, comprimé et gélule

12 comprimés et 4 gélules sous plaquette thermoformée (PVC/Aluminium)

Ce médicament contient un vasoconstricteur décongestionnant nasal (pseudoéphédrine), un antalgique (le paracetamol) et un antihistaminique (la chlorphénamine). Trai...
DESOMEDINE 0,1 % S pulv nas en flacon Spray/10ml à ANNECYmédicament

5,50 € TTC
Prix libre

DESOMEDINE 0,1 % S pulv nas en flacon Spray/10ml
Hexamidine di-isétionate

1 flacon(s) polyéthylène de 10 ml avec embout nasal

Rhinologie: traitement local d'appoint des infections de la muqueuse rhino-pharyngée.
HUMEX RHUME DES FOINS BECLOMETASONE 50mcg/dose , suspension nasale 100 doses à ANNECYmédicament

8,50 € TTC
Prix libre

HUMEX RHUME DES FOINS BECLOMETASONE 50mcg/dose , suspension nasale 100 doses
Béclométasone

1 flacon(s) pulvérisateur(s) en verre brun de 100 dose(s) avec pompe(s) doseuse(s) avec embout nasal

Ce médicament est indiqué chez l'adulte (à partir de 15 ans) dans le traitement du «rhume des foins» (rhinites allergiques saisonnières) pendant la durée d'exposition ...
HUMEX FOURNIER 0,04 POUR CENT, solution pour pulvérisation nasale à ANNECYmédicament

5,90 € TTC
Prix libre

HUMEX FOURNIER 0,04 POUR CENT, solution pour pulvérisation nasale
Benzalkonium chlorure

1 flacon(s) pulvérisateur(s) polypropylène de 15 ml avec embout nasal

Ce médicament est indiqué en cas de rhume et de rhinopharyngite chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 mois.
VICKS INHALER, tampon imprégné pour inhalation par fumigation à ANNECYmédicament

4,00 € TTC
Prix libre

VICKS INHALER, tampon imprégné pour inhalation par fumigation
Camphre + Lévomenthol

1 tube(s) polypropylène de 1 tampon(s)

Décongestionnant au cours des affections respiratoires banales (rhumes, rhinites, rhinopharyngites) chez l'adulte et l'enfant de plus de 12 ans.
OSCILLOCOCCINUM Gran en récipient unidose 30T/1g à ANNECYmédicament

29,95 € TTC
Prix libre

OSCILLOCOCCINUM Gran en récipient unidose 30T/1g

1 boîte(s) de 30 dose(s)

OSCILLOCOCCINUM est un médicament homéopathique traditionnellement utilisé dans le traitement des états grippaux : fièvre, frissons, maux de tête, courbatures.
Actifed Rhume Jour & Nuit Comprimés Plq/16 à ANNECYmédicament

8,90 € TTC
Prix libre

Actifed Rhume Jour & Nuit Comprimés Plq/16
CPRS BLANCS : Pseudoéphédrine chlorhydrate ; Paracétamol + CPRS BLEUS : Diphénhydramine chlorhydrate ; Paracétamol

plaquette(s) thermoformée(s) PVC-aluminium PVDC de 12 comprimés blancs et 4 comprimés bleus

Traitement au cours des rhumes de l'adulte et de l'adolescent de plus...
OSCILLOCOCCINUM Gran en récipient unidose 6T/1g à ANNECYmédicament

9,50 € TTC
Prix libre

OSCILLOCOCCINUM Gran en récipient unidose 6T/1g

1 boîte(s) de 6 dose(s)

OSCILLOCOCCINUM est un médicament homéopathique traditionnellement utilisé dans le traitement des états grippaux : fièvre, frissons, maux de tête, courbatures.
HUMEXLIB ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE 500 mg/200 mg/25 mg, poudre pour solution buvable en sachet à ANNECYmédicament

5,00 € TTC
Prix libre

HUMEXLIB ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE 500 mg/200 mg/25 mg, poudre pour solution buvable en sachet
Paracétamol + phéniramine + acide ascorbique

8 sachet(s) papier aluminium polyéthylène

Ce médicament est indiqué chez l’adulte et l’enfant de plus de 15 ans dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux : ...
PRORHINEL RHUME, solution nasale à ANNECYmédicament

5,50 € TTC
Prix libre

PRORHINEL RHUME, solution nasale
Polysorbate + benzododécinium bromure

20 ampoule(s) polyéthylène de 5 ml

PREPARATION NASALE POUR USAGE LOCAL. Pipettes de 5ml. Ne pas injecter.
ACTIFED RHUME, comprimé à ANNECYmédicament

5,90 € TTC
Prix libre

ACTIFED RHUME, comprimé
Paracétamol + Pseudoéphédrine + Triprolidine

plaquette(s) thermoformée(s) PVC-aluminium PVDC de 15 comprimé(s)

Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes de l'adulte et de l'adolescent de plus de 15 ans: · des sensations de nez bouché, · de l'écoulement na...